Открывая посол Великобритании в Республике Узбекистан Кристофер Аллан отметил своевременность семинара, так как правительство страны готовит планы по расширению сотрудничества с частным сектором для модернизации национальных горнодобывающих предприятий и в скором времени планирует пригласить иностранных инвесторов разрабатывать новые стратегические месторождения металлов, редкоземельных металлов, урана, угля и калия.
Государственные приоритеты и ограничения в привлечении прямых иностранных инвестиций в горнорудной отрасли Республики Узбекистан, а также перспективы развития участия иностранных компаний в горнорудной отрасли МАЙНЕКС Узбекистан представил Шамиль Бурнашев, заместитель председателя Государственного комитета Республики Узбекистан по инвестициям.

О Минерально-сырьевой базе Республики Узбекистан и перспективах развития сотрудничества с иностранными компаниями рассказал Бобир Исламов, первый заместитель председателя Государственного комитета Республики Узбекистан по геологии и минеральным ресурсам.

Перспективы сотрудничества в области изучения и освоения редких металлов и редкоземельных элементов, а также совместной разработки технологий комплексных извлечений драгоценных металлов, редкоземельных металлов, урана, горючих сланцев и др. презентовал Шухрат Мирхадиев, Директор, ГП «Госгеолинформцентр».

О практике предоставления прав на недропользование в т. ч. геологоразведку и добычу драгоценных металлов, редкоземельных металлов, урана, угля и минеральных удобрений, критерии отбора победителей публичных торгов, а также Государственное регулирование деятельности иностранных компаний, работающих в горно-металлургической отрасли рассказал Дониёр Таълатходжаев, начальник отдела по лицензированию пользования недрами Государственного комитета Республики Узбекистан по геологии и минеральным ресурсам.

Примеры страхования как неотъемлемого элемента риск-менеджмента и привлечения иностранных инвестиций в горнодобывающую отрасль Узбекистана представил Хасанжон Мамаджонов, со-Исполнительный директор компании «Uzbekinvest International Insurance Company Ltd.» и агентства «AIG Uzbekinvest Limited».

Исследования по международным стандартам как залог успеха горнодобывающих проектов презентовал Рюдигер Дурххольц, руководитель сегмента горного консалтинга, DMT GmbH & Co.

О практике использования современного программного обеспечения и методологий для оптимизации операционной деятельности горнодобывающих предприятий в СНГ рассказал Владимир Жосан, Старший горный инженер, SRK Consulting.

Современные достижения и планы развития национальных предприятий ГМК Республики Узбекистан представили

• Дмитрий Геннадьевич Пак, Первый заместитель председателя правления АО «Узкимёсаноат»
• Абдужалил Абдухалилович Абдукадыров, Заместитель главного инженера по технологии – начальник отдела технологии и внедрения новых продуктов, АО «Алмалыкский ГМК»
• Сергей Вячеславович Руднев, Главный геолог, ГП “Навоийский ГМК”
• Юрий Николаевич Кривенко, Заместитель главного инженера по горным работам АО «Узбекуголь»

Передовые международные технологии, исследования и опыт инвестирования в горнопромышленные проекты представили

• Алексей Шалашинский, Руководитель по продажам, DMT GmbH & Co KG
• Др. Волькер Стейнбах, Директор департамента энергетических и минеральных ресурсов, Federal Institute for Geosciences and Natural Resources
• Александр Антонов, Генеральный Представитель в СНГ, В2Голд Корпорейшн
• Руслан Эржанов, Генеральный директор, Wardell Armstrong International.
• Евгений Стрельский, Руководитель проекта «Лабораторные исследования», ООО «НТЦ «МинСтандарт» группа Компаний «Анакон»
• Эренцен Канаев, Региональный менеджер, Центральная Азия, MICROMINE
• Др. Бертран Нгим, Инженер, Коммерческий менеджер, MMD Mineral Sizing (Europe)
• Др. Бен Тордофф, Директор по развитию, Горное дело и геология, Carl Zeiss Microscopy Limited
• Др. Андрей Минькин, Менеджер по развитию бизнеса и технической поддержке в Восточной Европе, Континенталь — КонтиТех — группа конвейерных лент
• Доминик Раше, Генеральный Управляющий по Центральной Азии, ООО «Аггреко Евразия»
• Др. Октябрин Cадыров, Генеральный менеджер, ALS Inspection UK Limited | ALS Кыргызстан и Средняя Азия
• Сандип Рэй, Коммерческий директор по международным проектам, Datamine

Обмен контактами и обсуждение возможностей для сотрудничества состоялся в ходе встреч организованных в формате «один на один».

В итоге мероприятия в торжественной обстановке в присутствии представителей канадского посольства в Узбекистане представители канадской компании B2Gold и Государственного комитета Республики Узбекистан по геологии и минеральным ресурсам подписали Меморандум о взаимопонимании об установлении взаимного сотрудничества, нацеленного на проведение совместных геологоразведочных работ на перспективных площадях и разработку выявленных месторождений благородных, цветных и редких металлов в Республике Узбекистан.

Деловое общение продолжилось на приеме любезно организованном посольством Великобритании в Ташкенте.

На следующий день 17 мая участники продолжили деловые встречи и посетили Нефтегазовую выставку OGU 2017, организованную компанией ITE Group.

«МАЙНЕКС Узбекистан – это уникальная возможность для иностранных инвесторов, добывающих и сервисных компаний познакомиться и провести прямые переговоры с представителями национальных горнорудных компаний Узбекистана. Мы надеемся, что МАЙНЕКС Узбекистан станет стартовой площадкой для многих инвестиционных проектов, а новые контракты и соглашения внесут важный вклад в развитие отрасли и, в конечном итоге, в рост благосостояния и процветание Узбекистана», — прокомментировал глава оргкомитета форумов МАЙНЕКС Артур Поляков, закрывая мероприятие.